第四届虚拟现实技术及应用创新大赛 IVRTC 2021

第四届虚拟现实技术及应用创新大赛 IVRTC 2021 ×

第四届虚拟现实技术及应用创新大赛 高校创新赛半决赛流程说明

一、会议系统测试

1、时间:11月3日14:30-16:30

2、方式:腾讯视频会议

3、流程安排:按照半决赛入围名单的排序分组进行

  每组1-10号团队:14:30-15:00

  每组11-20号团队:15:00-15:30

  每组21号及之后序号的团队:15:30-16:00

  针对有尚未解决技术问题的团队答疑:16:00-16:30

二、半决赛答辩顺序

1、按照半决赛入围名单的排序,每组序号为1-16号的团队为11月4日上午答辩,其他序号的团队为下午答辩。

2、上午答辩开始时间为9:00,下午答辩开始时间为14:00,每组10分钟。

3、每组1号团队和17号团队,请于上午和下午开始时直接进入相应组别半决赛答辩室,2号团队和18号团队直接进入相应组别半决赛等候室。

4、其他团队请关注半决赛入围群通知,会有志愿者通报轮到几号团队进入哪个会议室。

答辩出场顺序如下:

专科组

序号 学校 团队名称 作品名称
1 黄河水利职业技术学院 克莱博 《vr密室逃脱》游戏
2 郑州信息科技职业学院 信天翔 5G通信基站虚拟仿真系统
3 广西生态工程职业技术学院 生态队 F1方程式赛车
4 台州职业技术学院 初生牛犊小队 VR沉浸式云端影像艺术展厅
5 广州城建职业学院 VR创梦 V2.0 VR创梦虚拟仿真实训系统 V1.0
6 金华职业技术学院 信息工程学院虚拟现实工作室一队 VR红色教育——中国百年党史主题博物馆
7 金华职业技术学院 信息工程学院虚拟现实工作室二队 VR火灾消防救援演练室
8 锦州师范高等专科学校 创新工厂 VR雷锋展厅
9 绍兴职业技术学院 多媒体VR小分队 VR绍兴黄酒文化馆
10 广州铁路职业技术学院 奇思妙想组 VR双臂机器人
11 湖南网络工程职业学院 腾飞组 VR助力红色教育 浸润红色精神
12 广州工程技术职业学院 新跃团队 VR自然科学实验室平台的设计与实现
13 中山职业技术学院 融光 超级战士(Super Fighter)
14 福建船政交通职业学院 圣迹 多人同步在线展厅
15 泉州经贸职业技术学院 浑水摸鱼组 二十四朝博物馆(VR 博物馆)
16 潍坊职业学院 潍职快乐宝 飞夺泸定桥
17 广州工程技术职业学院 纵扬仿真 高铁接触网虚拟现实实训系统
18 徽商职业学院 徽商职业学院参赛一队 国游记
19 陕西职业技术学院 起舞弄清影 活字印刷项目
20 中山职业技术学院 poems witty 基于VR/AR可折叠全息玩具和AR卡片的儿童教育应用
21 深圳职业技术学院 小天才分队 基于虚拟现实技术的《清明上河图》体验
22 潍坊职业学院 快乐潍职队 垃圾分类VR科普平台
23 北京信息职业技术学院 Star Game Team
24 柳州职业技术学院 柳州职业技术学院VR工作室 木偶人:觉醒
25 珠海城市职业技术学院 脑电交互的VR头盔设计及应用软件开发 脑电交互的VR头盔设计及应用软件开发
26 广东机电职业技术学院 灵境观测者 你能打中几发
27 河南经贸职业学院 艺格工作室 奇幻梦境
28 深圳职业技术学院 滑雪小分队 热情冬奥 纯洁冰雪
29 临沂科技职业学院 临科虚拟现实VR 渗透者动画VR游戏
30 温州职业技术学院 今天中午吃什么 田家禾
31 广州番禺职业技术学院 番职VR小组 文物知多少
32 海南软件职业技术学院 梦维 掌上便携实验室

本科组

序号 学校 团队名称 作品名称
1 广州工商学院 GTB-VR仿真 “食品总酸度测定”实验仿真
2 山西传媒学院 勇敢牛牛向前冲 《实验室》
3 山东大学(威海) 灵境队 《吞噬克若城》
4 北京印刷学院 北印造字工坊 《印记》—活字印刷VR体验馆
5 北京工业大学 光影联盟 《影·敦煌》
6 山西传媒学院 奇思妙想组 《又见敦煌》
7 四川传媒学院 VRsee工作室 3D超清虚拟导航系统仿真教学系统
8 北京印刷学院 DayDayUp Running
9 华东交通大学 飞跃队 VR飞行模拟器
10 北京林业大学 北林博物盒小组 博物馆个性化观览系统
11 山东科技大学 和谐队 春节体验
12 闽南理工学院 启程团队 高层火灾逃生时空门
13 山西传媒学院 河洛队 黄河九曲八卦阵
14 山东理工大学 先驱 回到未来
15 江汉大学 白驹队 基于 VR 的虚实融合物理仿真实验教学平台——以光学实验教学为例
16 青海大学 昆仑星光 基于ContextCapture的古建筑三维数字化建模
17 北京邮电大学 VR+机器人 基于Unity的VR数据机房巡检系统
18 福建工程学院 湖畔 基于数字孪生的协作机器人智能控制系统
19 兰州交通大学 IT精英 基于虚实结合的机车乘务员高效培训系统研究
20 山东大学 AR实验室 林中迷途
21 三明学院 晓煌龙 妈祖庙
22 大连东软信息学院 麻醉学 麻醉学
23 泉州师范学院 刺桐 面向海外华裔青少年的孔庙虚拟现实教学系统
24 石家庄学院 风铃儿数字映像团队 施工安全教育VR系统
25 南阳理工学院 胜羽战队 榫卯VR体验系统
26 青岛大学 青岛大学虚拟良辰 新旧动能转化数字孪生能源管理平台
27 大连东软信息学院 电子羊 医疗仿真
28 大连东软信息学院 海星 最后一战2099

研究生组

序号 学校 团队名称 作品名称
1 北京交通大学 乘风破浪 “中欧班列虚拟现实应用”
2 北方工业大学 Spec1al 《荒野求生》
3 北京印刷学院 月亮不睡 《天涯共此时》
4 北京印刷学院 R&S队 《浴火》——基于火把节的沉浸式可视化交互体验
5 北京工业大学 北工大交互设计工作室 Emotion care VR+虚拟现实在牙科手术中的应用设计
6 西北大学 云端之上 Enlightenment虚拟博物馆
7 陕西师范大学 陕师大秦腔小分队 VR秦腔博物馆——秦腔特色文化云体验
8 燕山大学 普恩科技 XR电力安全仿真数字解决方案
9 北京航空航天大学 这个草图刚刚好 创意空间:沉浸式工业设计工坊
10 西安科技大学 天翼3G太快了 单目视觉下的实时手语语音转换器
11 北京交通大学 新星志达队 党建虚拟现实应用
12 西安理工大学 大智若愚 多元素融合的舞蹈戏曲艺术剧目
13 云南中医药大学 中药效应物质组 发酵中药效应物质组表征-以戊己丸为例
14 北京航空航天大学 虚拟手术仿真团队 肺叶切除手术仿真关键技术
15 郑州轻工业大学 郑轻明志VR团队 格式塔疗法下的虚拟仿真诊疗系统
16 北京印刷学院、中国传媒大学 梦红楼 红楼一梦,一梦三解
17 北京印刷学院 滑雪白日梦之队 滑过历史,冲向未来
18 南京大学 阳光AR小分队 基于AR交互的教学实验模拟系统
19 西安理工大学 帮帮不倒翁 基于VR视觉刺激的平衡能力康复训练系统
20 山东理工大学 DIB虚拟现实小分队 基于实时VR与体感互动的数字孪生采摘机器人
21 中国海洋大学 乘风破浪的海之子队 基于实时反馈的燃烧装置动态培训系统
22 青岛大学 青岛大学灵境组 基于数字孪生技术的工业元宇宙平台
23 北京航空航天大学 VR国重医疗康复研究组 基于心率检测的VR健康指导系统
24 北京印刷学院 WRW团队 鲸意-基于鲸类数据的沉浸式可视化交互体验
25 西北农林科技大学 408在线发飙 快乐的小农夫:基于三维草图的园林植物生成与修剪系统
26 江西科技师范大学 环保小卫士 垃圾分类
27 北京林业大学 风火燎原 森林火灾沉浸式交互系统
28 北京交通大学 实验室安全教育虚拟现实应用 实验室安全教育虚拟现实应用
29 北京林业大学 淮π2020 数字化圆明园景观复原和交互体验设计系统
30 华北科技学院 VR战队 未来应急人
31 江汉大学 VRGO 虚实结合消防培训
32 北京师范大学 影像之维 影美融通·虚拟仿真电影美术鉴赏

三、半决赛评委名单

专科组

1 安晏辉 首钢工学院 院长
2 欧中洪 北京邮电大学 副院长/副教授
3 邵垒 重庆交通大学 航空学院系主任
4 万映频 五邑大学 系主任/讲师
5 王昱东 无锡科技职业学院 副院长/讲师
6 向尕 北京信息科技大学 高级工程师/讲师
7 肖珂 北方工业大学 博士生导师/教授

(按姓氏音序排序,不分先后)

本科组

1 蔡兴泉 北方工业大学 教授
2 代君 九江学院 教授
3 孟祥芸 南阳理工学院 副教授
4 任爽 北京交通大学 副教授
5 吴伟和 北京工业大学 教授
6 闫兴亚 西安邮电大学 数字艺术学院院长/教授
7 张克发 陕西加速想象力教育科技有限公司 总经理

(按姓氏音序排序,不分先后)

研究生组

1 樊彬 北京科技大学 教授
2 高林 中国科学院计算技术研究所 副研究员
3 何小伟 中国科学院软件所 副研究员
4 黄石生 北京师范大学 讲师
5 马雷 北京大学 副研究员
6 王鹏帅 微软亚洲研究院 高级研究员
7 吴晓群 北京工商大学 副教授

(按姓氏音序排序,不分先后)

四、腾讯会议信息

日期 开始时间 名称 ID 密码
11月3日 14:30 IVRTC 2021 高校专科组测试 206 348 797 1103
14:30 IVRTC 2021 高校本科组测试 718 911 468 1103
14:30 IVRTC 2021 高校研究生组测试 192 712 059 1103
11月4日 9:00 IVRTC 2021 高校专科组半决赛等候室 436 138 851 110401
9:00 IVRTC 2021 高校专科组半决赛答辩室 476 851 090 110401
9:00 IVRTC 2021 高校本科组半决赛等候室 769 527 906 110402
9:00 IVRTC 2021 高校本科组半决赛答辩室 510 830 938 110402
9:00 IVRTC 2021 高校研究生组半决赛等候室 966 275 104 110403
9:00 IVRTC 2021 高校研究生组半决赛答辩室 905 824 934 110403